Expositions

2019 /

_EXPOSITION AUTOMATIQUE : pas de raison, 10 BOULEVARD DE LA BASTILLE, Paris 12.

Thomas Agrinier,Hugo Avigo, Marion Bataillard, Amélie Bertrand, Jonathan Bréchignac, Baptiste, Caccia, Héloïse Delègue, John Fouu, Cecilia Granara, Louis Jacquot, Romain Lecornu, Marguerite Piard, Mario Picardo, Lou Ros.

Commissariat: Lou Ros.
 

___Gaël Moissonnier & Victor Vialles, 28 rue Amiral Nicol, 29200, Brest, 29.

Commissariat: Nicolas Rabant.

_SYMBIOSE, R2D2 Architecture, Rue Berthelot 130, 1190 Forest,BX.

Avec: Paul Brunet, Camille Girard et Victor Vialles
Clément Delhomme, Constance Hinfray, Mimi Kunz et Stéfan Tulepo, Ada Somin
Commissariat : Lucie Pinier.

__Clôture 06 / 2016 - 06 / 2019, ARONDIT, Rue Quincampoix, Paris 3.

Commissariat: Morgane Porcheron

_VENEZ COMME VOUS ÊTES, Une invitation de Camille Girard et Paul Brunet,

24 rue Madame de Pompéry, Quimper, 29.

 

__ ET VOILÀ, Exposition de fin de résidence.

École Paul-Émile-Victor à Ercé-Près-Liffré en banlieue de Rennes, 35.

2018 /

__A HARD EDGE WITH A SOFT CORE, Biennale Off de Rennes, Liffré, 35.

Avec: Pierre Clément, Kahina Loumi, Mobilier Peint, Nicolas Momein, Samir Mougas, Sylvain Rousseau, Eva Taulois.
Commissariat: Samir Mougas.

_BIENNALE DE SAINT FLOUR, Chemin D'art.

Avec: Anne-Marie Rognon, We Are The Painters, Antoine Dorotte, Vincent Croguennec, Hervé Sornique, Jean Bonichon, Natsuko Uchino.

_Jörmungandr Hybraxxx / Soleil Nord-Est, WONDER/LIEBERT, Bagnolet,93.

MONTPELLIER FASHION WEEK
_Nouvelle Collection Paris, Collection Croisière 2019, LA PANACÉE, Montpellier.

 

2017 /

__LA CAQUE SENT TOUJOURS LE HARENG, ALMA espace d'art, Paris 5.

Avec: Francis raynaud, Ludovic Beillard et Coraline Guilbeau 

__BEYOND THUNDERDOME, LE GARAGE, Bagnolet,93.

Avec:Charlie Boisson, Nicolas Bourthoumieux, Charlie Chine, Guillaume Gouérou, Faiseurs d'Herbiers (Charlie Devier & Johann Bernard), Magali Halter, Armand Lecouturier, Peggy Pehl, Francis Raynaud, Segondurante (Guillaume Segond & Hugo Durante)

Commissariat : Eleonore Gros.

_HUBHUG, SCULPTURE PROJECT, Liffré, 35.

Avec : Virginie Barré, Etienne Bossut, Claire Chassot, John Cornu, Rémi Duprat, Laurent Duthion, Laurent Le Deunff,

Aurélie Ferruel & Florentine Guédon, Camille Girard & Paul Brunet, Briac Leprêtre, Erwan Mével & Thomas Le Bihan, Samir Mougas,

Bruno Peinado, Pascal Rivet, 
Link In Bio : Guillaume Pellay

Commissariat: 40 mcube
 

62e SALON DE MONTROUGE, Montrouge, 92.
 

__TRANSFORMERZ, ARONDIT, Rue Quincampoix, Paris 3.

Avec : Florent Gilbert, Guillaume Gouerou,Lauren Tortil.

Invitation : Romain Semeteys

Commissariat: 40 mcube

__DES VAISSEAUX BATTUS PAR LA TEMPÊTE, Les ADV, Rennes, 35.

Avec: Faustine Beuve, Grégory Kaz Delauré, Catherine Duverger, Élise Guichard, Corentin Lepivert, Nicolas Geobra, Nyima Leray,

Lise Lerichomme, Sarah luck, David Renault, Natalia Taravkova.

Commissariat: Johanna Rocard & Isabelle Henrion

_LA VIE IMMOBILE, Galerie du 48, Rennes, 35.

Avec: Grégory Delauré, Lise Lerichomme, Marie L’Hours, Sarah Lück, Johanna Rocard 

Commissariat: Johanna Rocard

2016 /
 

__HUBHUG, exposition GENERATOR, Liffré, 35.

Commissariat: 40 mcube
_CHATEAU DE ST-BRIAC, RDVDSB, Saint- Briac, Bretagne.

Commissariat: 40 mcube
__MUSÉE NATIONAL ADRIEN DUBOUCHÉ ,«Kao Export Ltd Global Tour # 3», Limoges.

Avec: Camille Le Chatelier, Elsa Guillaume, Jessica Lajard, Zhuo Qi et Michel Gouéry.

2014 /

__LAVITRINE, «AVANT ELLES DANSAIENT», Limoges, 87.
___E. Geppert Academy of Art, « Ponownie dostrzec, docenić porcelanę », Pologne.

__Art Exhibition Center of JCI « 1320° » , Jingdezhen, Chine.
_Bazaar compatible program #85 « TRANSIT » Shanghai.

 

2013 / Salon internationnal de céramique, Jingdezhen, Chine.
 

2012 / LAVITRINE, «NOT FOR ALL THE TEA IN CHINA » Limoges.

Résidences /

2019 / École Paul-Émile-Victor, Ercé-Près-Liffré en banlieue de Rennes, 35.

2018 / Résidence internationale, R&D, WONDER/LIEBERT, Bagnolet, 93.

2017 /

The Cruising Art Society Writing & Everything Club, première résidence d'été du BOAT ®

Une invitation de Benoit-Marie Moriceau et Joelle Le Saux.

SCULPTURAMA, résidence en milieu scolaire, Les Korrigans, Livré-sur-Changeon, 35.

2016 / Programme GENERATOR, Rennes.
 

2015 / Résidence, «KAOLIN», Jingdezhen,Chine. 

ED /

2015 / Post-diplôme / «KAOLIN» Art et Design en céramique contemporaine, École nationale supérieure d’art de Limoges / Jingdezhen, Chine.
 

2014 / DNSEP Art. M
 

2012 / DNAP Art . F

2010 / Licence Histoire de l’art et archéologie / Université de Nantes.
 

2009 / BTS Design Produit en alternance / L’Ecole de design de Nantes Atlantique.

COLLECTIONS /

 

__FRAC LIMOUSIN