Expositions

2019 /

_VENEZ COMME VOUS ÊTES, Une invitation de Camille Girard et Paul Brunet,

24 rue Madame de Pompéry, Quimper, 29.

 

__ ET VOILÀ, Exposition de fin de résidence.

École Paul-Émile-Victor à Ercé-Près-Liffré en banlieue de Rennes, 35.

2018 /

__A HARD EDGE WITH A SOFT CORE, Biennale Off de Rennes, Liffré.

Avec: Pierre Clément, Kahina Loumi, Mobilier Peint, Nicolas Momein, Samir Mougas, Sylvain Rousseau, Eva Taulois.
Commissariat: Samir Mougas.

_BIENNALE DE SAINT FLOUR, Chemin D'art.

Avec: Anne-Marie Rognon, We Are The Painters, Antoine Dorotte, Vincent Croguennec, Hervé Sornique, Jean Bonichon, Natsuko Uchino.

_Jörmungandr Hybraxxx / Soleil Nord-Est, WONDER/LIEBERT, Bagnolet,93.

MONTPELLIER FASHION WEEK
_Nouvelle Collection Paris, Collection Croisière 2019, LA PANACÉE, Montpellier.

 

2017 /

__LA CAQUE SENT TOUJOURS LE HARENG, ALMA espace d'art, Paris V.

Avec: Francis raynaud, Ludovic Beillard et Coraline Guilbeau 

__BEYOND THUNDERDOME, LE GARAGE, Bagnolet,93.

Avec:Charlie Boisson, Nicolas Bourthoumieux, Charlie Chine, Guillaume Gouérou, Faiseurs d'Herbiers (Charlie Devier & Johann Bernard), Magali Halter, Armand Lecouturier, Peggy Pehl, Francis Raynaud, Segondurante (Guillaume Segond & Hugo Durante)

Commissariat : Eleonore Gros.

_HUBHUG, SCULPTURE PROJECT, Liffré.

Avec : Virginie Barré, Etienne Bossut, Claire Chassot, John Cornu, Rémi Duprat, Laurent Duthion, Laurent Le Deunff,

Aurélie Ferruel & Florentine Guédon, Camille Girard & Paul Brunet, Briac Leprêtre, Erwan Mével & Thomas Le Bihan, Samir Mougas,

Bruno Peinado, Pascal Rivet, 
Link In Bio : Guillaume Pellay

Commissariat: 40 mcube
 

62e SALON DE MONTROUGE, Montrouge.
 

__TRANSFORMERZ, ARONDIT, Rue Quincampoix, Paris III.

Avec : Florent Gilbert, Guillaume Gouerou,Lauren Tortil.

Invitation : Romain Semeteys

Commissariat: 40 mcube

__DES VAISSEAUX BATTUS PAR LA TEMPÊTE, Les ADV, Rennes.

Avec: Faustine Beuve, Grégory Kaz Delauré, Catherine Duverger, Élise Guichard, Corentin Lepivert, Nicolas Geobra, Nyima Leray,

Lise Lerichomme, Sarah luck, David Renault, Natalia Taravkova.

Commissariat: Johanna Rocard & Isabelle Henrion

_LA VIE IMMOBILE, Galerie du 48, Rennes.

Avec: Grégory Delauré, Lise Lerichomme, Marie L’Hours, Sarah Lück, Johanna Rocard 

Commissariat: Johanna Rocard

2016 /
 

__HUBHUG, exposition GENERATOR, Liffré, Bretagne.

Commissariat: 40 mcube
_CHATEAU DE ST-BRIAC, RDVDSB, Saint- Briac, Bretagne.

Commissariat: 40 mcube
__MUSÉE NATIONAL ADRIEN DUBOUCHÉ ,«Kao Export Ltd Global Tour # 3», Limoges.

Avec: Camille Le Chatelier, Elsa Guillaume, Jessica Lajard, Zhuo Qi et Michel Gouéry.

2014 /

__LAVITRINE, «AVANT ELLES DANSAIENT», Limoges.
___E. Geppert Academy of Art, « Ponownie dostrzec, docenić porcelanę », Pologne.

__Art Exhibition Center of JCI « 1320° » , Jingdezhen, Chine.
_Bazaar compatible program #85 « TRANSIT » Shanghai.

 

2013 / Salon internationnal de céramique, Jingdezhen, Chine.
 

2012 / LAVITRINE, «NOT FOR ALL THE TEA IN CHINA » Limoges.

Résidences /

2019 / École Paul-Émile-Victor, Ercé-Près-Liffré en banlieue de Rennes, 35.

2018 / Résidence internationale, R&D, WONDER/LIEBERT, Bagnolet, 93.

2017 /

The Cruising Art Society Writing & Everything Club, première résidence d'été du BOAT ®

Une invitation de Benoit-Marie Moriceau et Joelle Le Saux.

SCULPTURAMA, résidence en milieu scolaire, Les Korrigans, Livré-sur-Changeon, 35.

2016 / Programme GENERATOR, Rennes.
 

2015 / Résidence, «KAOLIN», Jingdezhen,Chine. 

ED /

2015 / Post-diplôme / «KAOLIN» Art et Design en céramique contemporaine, École nationale supérieure d’art de Limoges / Jingdezhen, Chine.
 

2014 / DNSEP Art. M
 

2012 / DNAP Art . F

2010 / Licence Histoire de l’art et archéologie / Université de Nantes.
 

2009 / BTS Design Produit en alternance / L’Ecole de design de Nantes Atlantique.

COLLECTIONS /

 

__FRAC LIMOUSIN